01.08.2019-30.11.2019

За отчетный период проведен праздник "День именинника", это мероприятие было освещено в СМИ;  дети с мамами получили возможность сходить на экскурсию в музей занимательной науки "Лабиринтум"; каждое воскресенье были организованы посещение Храма для желающих участников проекта в Воскресенском Новодевичьем монастыре, подготовка к крещению, участие в Причастии, еженедельно в приют приходят сестры монастыря, для проведения доверительных бесед с матерями; два раза были проведены общие собрания с добровольцами, была распространена информация о функционировании приюта и возможности участи в работе в качестве добровольца; семьи, проживающие в приюте и получающие услуги в полустационарной форме, получили социально- бытовые, социально-психологические, социально-педагогические, социально-трудовые, социально-юридические, срочные социальные  услуги   по проекту;  во время того, как матери участвуют в мероприятиях проекта и \или уходят для оформления документов по решению социальных проблем, дети находятся под присмотром работников по проекту, все рабочие  дни; оказана помощь в коррекции психологического состояния получателей  услуг для адаптации в социальной среде через проведение групп психологической поддержки для мам, для мам и детей;  проведены встречи по духовно-нравственному воспитанию "Беседа с Батюшкой" направленные на профилактику отклонений в поведении и развитии личности участников проекта,  ведущий священник Воскресенского Новодевичьего монастыря; еженедельно проведены встречи, общение, доверительные беседы с сестрами монастыря.

В результате своей деятельности проект нашел решение для следующих социальных проблем целевой группы:

1. Бедность. Проект предоставил семье временное жилье, питание, одежду. Социальное сопровождение в вопросе получения пособий. Уровень благосостояния семьи вырос.

2. Жилищный вопрос. Оказана помощь  в постановке на очередь для улучшению жилищных условий.

2. Безработица.   Во время проживания в приюте каждая мать имела возможность трудоустроиться.  Открыта группа временного присмотра за детьми от возрастом от 2 мес - 7 лет для обеспечения  такой возможности.

Таким образом, проект оценивается как устойчивый,

3.  Демографическая проблема. В проекте каждая беременная и мать с ребенком получили  всестороннюю помощь. Матери не было необходимости  отказываться от ребенка или делать аборт. Во время реализации проекта родились 2 ребенка.

4. Алкогольная и никотиновая зависимость. Проект является зоной, свободной от курения и алкоголя. Проводилась  работа по освобождению от никотиновой зависимости беременных и матерей. Здоровье матери и детей укрепилось.

5. Состояние морали и нравственности. Воскресенским Новодевичьим монастырём проведена духовно-нравственная работа с семьями. Психологи-специалисты провели группы психологической поддержки для матерей.

6. Недостаточная вовлеченность общества в решение  проблем. Проект реализовывался  с привлечением добровольцев.  Осознанная добровольческая деятельность является признаком развития гражданского общества.  

Таким образом, проект оценивается как устойчивый, методы и подходы к реализации мероприятий - эффективные.